viernes, 23 de noviembre de 2012

GUASIPATI
EVOLUCION POLITICA TERRITORIAL
GUASIPATI UNA VEZ CULMINADO EL PROCESO DE INDEPENDENCIA PRIMERAMENTE ESTUVO INTEGRADA AL CANTON UPATA EN LA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX, POSTERIORMENTE CON EL DESARROLLO MINERO DE NUEVA PROVIDENCIA, CARATAL, EL CALLAO, MAS AL SUR, FUE CAPITAL DEL ANTIGUO TERRITORIO FEDERAL YURUARI, IMPUESTO POR EL GOBIERNO DE ANTONIO GUZMAN BLANCO EL 3 DE DEPTIEMBRE DE 1881. MAS TARDE FUE CAPITAL DEL DISTRITO JUAN GERMAN ROSCIO, QUE RINDE HONOR A ESTE PROCER DE LA INDEPENDENCIA, TERRITORIO DE MAS DE 50 MIL KILOMETROS CUADRADOS.
EN LA DECADA DEL 90 DEL PASADO SIGLO XX SE CONCRETO EL PROCESO DE DESMEMBRAMIENTO TERRITORIAL DEL DISTRITO ROSCIO, CONVERTIDO AHORA EN MUNICIPIO ROSCIO, CON LA CREACION PROGRESIVA DE LOS MUNICIPIOS SIFONTES CAPITAL TUMEREMO, EL CALLAO CAPITAL EL CALLAO Y GRAN SABANA CAPITAL SANTA ELENA DE UAIREN.
GUASIPATI EN LA ECONOMIA
EN LO ECONOMICO ES FUERTE EN GUASIPATI EL COMERCIO, LA HOTELERIA, PEQUEÑAS INDUSTRIAS, FACTORIAS ATRESANALES, TALLERES ELECTROMECANICOS Y METELICOS, TODO ELLO COMPLEMENTANDO CON UNA INTENSA ACTIVIDAD CULTURAL, DEPORTIVA, SOCIAL. LA CIUDAD POSEE GIMNASIO CUBIERTO, ESTADIO DE BEISBOL MENOR, MANGA DE COLEO, COMPLEJO FERIAL, CUENTA CON UN NUCLEO DE LA ORQUESTA SINFONICA INFANTIL Y JUVENIL, SERVICIO DE TELEFONICA BASICA Y CELULAR, CENTROS DE EDUCACION SUPERIOR COMO LA UNIVERSIDAD DE GUAYANA UNEG, LA UNEXPO, LA UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y LA ALDEA UNIVERSITARIA DE LA MISION SUCRE.
TAMBIEN ES SEDE DE LA COMANDANCIA DE LA 51 BRIGADA DE INFANTERIA DE SELVA DEL EJERCITO Y DEL TO5, LA CUAL ESTA UBICADA EN EL FUERTE YOCOIMA AL ESTA DE LA CIUDAD A UN COSTADO DE LA VIA EL MIAMO. EN SU TERRITORIO SE ENCUENTRA LA CUENCA DEL YURUARI Y ESTRIBACIONES DE LA SIERRA IMATACA, QUE SON ASIENTO DE NIODIVERSIDAD Y SITIOS POTENCIALMENTE FAVORABLES PARA EL TURISMO Y LA CONSERVACION DE RECURSOS NATURALES, ADEMAS POSEE RIQUEZAS MINERAS TALES COMO YACIMIENTOS DE ORO, CUARZO Y LAJAS ORNAMENTALES MUY UTILIZADAS EN LA CONSTRUCCION.
 EPISODIOS DE HISTORIA CULTURAL
La población de Guasipati guarda muchas historias ligadas a los primeros tiempos de la explotación aurífera. Una de las leyendas más resaltantes, es la del asesinato del encomendado estadounidense Frank Bush, quien tenía la misión de transportar una importante carga de oro en abril de 1878, cuando fue interceptado por unos maleantes, quienes le quitaron la vida para obligarle a que les dijera dónde estaba el botín. Por historia y convicción el municipio Roscio y su capital Guasipati ha sido asiento de una importante actividad cultural popular, folklórica y de bellas artes. En la secuencia jóvenes estudiantes del liceo Eduardo Oxford participan en el Festival de Bailes Folklóricos organizado por la Fundación Danzas Yuruari, que coordinan Nelson Tovar y Jorge Tovar, evento realizado en el año 2006. De esa misma jornada sobresalen también las interpretaciones de las promotoras culturales Carmen Reyes presidenta de la Fundación El Merey de Oro, ataviada como Madama de El Callao y Juanita López, con su Burriquita, . Las fotos son cortesía del amigo Nelson Tovar, director de la emisora comunitaria Soberana FM y director del Sol del Yuruari, periódico considerado patrimonio comunicacional de Guasipati.


 
Municipio Autónomo Roscio, estado Bolívarpresidentes municipales y alcaldes.

José Manuel Romero                17-01-1901
Eduardo Lanz                             20-02-1902
Tomas Francisco Pulido           28-11-1903
 General José Antonio Páez    1904
General José Antonio Páez    18-01-1905
Rafael Genaro Sánchez          1909
Dr. Argimiro Albornoz            14-12-1909
General Matías Lovera          28-11-1910
Bachiller Fernando Iradi       20-02-1910
Bachiller Fernando Irady     15-11-1910
José Manuel Romero           11-03-1911
José Manuel Romero           18-11-1911
José Manuel Romero           22-02-1912
José Manuel Romero          21-02-1913
Bachiller Nicolás Farreras    20-02-1914
Modesto Antonio Villalobos    20-02-1914
Eliseo Padilla                       20-02-1916
José María Chavero          20-12-1917
Gerardo Navarro              20-02-1918
Gerardo Navarro             20-02-1919
Pedro Sosa                       20-02-1920
Pedro Sosa                       20-02-1921
Ángel Francisco Capella   20-02-1922
Ángel Francisco Capella  20-02-1923
José Manuel Vechine      20-02-1924
José Manuel Vechine      20-02-1925
José Manuel Vechine     01-01-1926
Francisco Ramón Cardozo    01-01-1927
Francisco Ramón Cardozo    10-01-1928
Francis Ramón Cardozo        01-01-1929
Pedro Ovidio Reina               01-01-1930
José Hilario Carvajal             03-12-1930
José Hilario Carvajal            01-01-1932
José Hilario Carvajal            01-01-1933
José Hilario Carvajal            01-01-1934
José Hilario Carvajal           01-01-1935
José Hilario Carvajal           01-01-1936
José Antonio Soto              01-01-1938
RamónTovarGarcía            01-01-1939
José Dautant                       01-01-1940
José Dauntant                     01-01-1941
Emigdio Salas Navarro     01-01-1942
Emigdio Salas Navarro    01-01-1943
Emigdio Salas Navarro    01-01-1944
José Murati (hijo)             22-10-1944
Blanca Carvajal Bencomo    29-10-1945
Esteban González            03-05-1946
José Antonio Cardozo    02-01-1948
Ramón Eloy Tovar           09-05-1948
Rogerio Martínez Lezama   17-08-1949
Ventura Martínez Salazar   19-12-1949
Emigdio Salas Navarro        04-05-1951
Federico Muñoz Dávila     11-01-1952
Emigdio Salas Navarro     12-01-1953
José Hilario Carvajal          25-04-1953
Miguel Torrellas Marín    19-04-1954
Miguel Torrellas Marín    19-04-1955
Emigdio Salas Navarro    19-04-1956
Emigdio Salas Navarro    19-04-1957
Pedro Ushelm                   11-02-1958
Leonardo Marcano Marín   19-01-1959
Rogerio Martínez Lezama   05-05-1960
Rogerio Martínez Lezama   19-04-1961
Rogerio Martínez Lezama   19-04-1963
José Asunción Palacios         06-01-1964
Manuel Rojas                         29-04-1965
Manuel Rojas                       19-04-1966
Ramón Emilio Ruiz              1967
Astroberto Rivas  Chacín   1969
Jesús Rafael Ravago           02-01-1970
Luis Marcano Rojas          02-01-1971
Carmen Delgado Manonni   03-01-1971
Luis Marcano Rojas               04-01-1972
Manuel Florencio Otero       02-03-1974
José Luis Rodríguez               02-03-1975
Rafael Yance                          02-03-1976
Agustín Matos                     02-03-1977
José Luis Rodríguez            02-03-1978
Mercedes de Martínez     24-06-1979
Mercedes de Martínez    30-04-1980
Julio Fernández                 30-04-1981
Julio Fernández                 30-04-1981
Héctor Peña                       30-04-1983
Rafael Cuotto                    30-04-1983
Eloy Andrade                     21-06-1984
Moisés Omar Salazar      14-05-1987
Elida de Rivero                  12-05-1988
Luis Marcano May          02-01-1990
Luis Marcano May         02-01-1993
Manuel González Marrero   02-01-1996
Manuel González Marrero   08-08-2000
Manuel González Marrero   2006
José Alejandro Martínez      2006-2012

                                                            Señor Rafael Cuotto

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada